2019 脊岳启语“山野浪行归”长兴越野挑战赛

2019-03-03 06:00
浙江省 湖州市 长兴县 大唐贡茶院
组别 费用 状态
早鸟价截止至1月10日零点
¥ 599.00
早鸟价截止至1月10日零点
¥ 499.00
早鸟价截止至1月10日零点
¥ 499.00
早鸟价截止至1月10日零点
¥ 399.00
(必须为一大人一小孩)早鸟价截止至1月10日零点
¥ 499.00
(必须为一大人一小孩)早鸟价截止至1月10日零点
¥ 399.00
2019 脊岳启语“山野浪行归”长兴越野挑战赛定于3月3日在浙江湖州长兴举行。赛事分50KM全程挑战组(爬升3000米,限时13小时)、30KM半程竞技组(爬升1900米,限时8小时)及8KM亲子休闲组(爬升300米,限时3小时)三个组别,规模800人。爱燃烧将于12月10日早上10点整开放报名,具体信息如下——




在明年初春的三月,送自己一场2019脊岳启语“山野浪行归”长兴越野挑战赛,让自己见识长兴不为人知的另一面。赛事报名工作已于12月10日10时正式启动。


本次越野挑战赛最吸引人的地方莫过于赛道路况的丰富多样。穿越古道、茶园、杨梅林、绿道、竹林、山脊、陡坡……选手们既要穿越平坦的柏油路段,又要跑过乡村土路,还有坡度不同的丛林山道、桥段、草地等等,途经之处步步皆风景、处处有挑战。

 

而全程、半程、亲子休闲三个不同级别的设置,既为选手挑战自我创造了机会,也兼顾了入门级选手的感受。选手既能饱览长兴独具魅力的城市风光,又能陶醉在赛道沿途的风光万千。

 

为了给选手参赛提供最大程度的便利,组委会将提供从上海到赛事起点的有偿大巴服务。2个多小时的车程,从繁华都市到安静小城,给自己一个不一样的周末越野跑体验。

 

环保仍将是贯穿赛事始终的理念。选手在报名时,可以自主选择是否需要参赛T恤,同时,赛事所有水站、补给站将不提供瓶装水或一次性纸杯,所有选手必须自备水具取水。我们希望,除了对大自然的敬畏,选手什么都不要留下。

 

人生天地间,纵情于山水;茶煮三沸,山野浪行归。你还在等什么呢?2019年3月3日,来长兴,像所有不畏前路险阻的勇士一样,跋山涉水,翻山越岭,跑一场够野的越野跑。

愿学苕溪桑苎翁

独行山野古道中

朝起贡茶乌石行

飞云回龙三洲定

— by Braveleg

长兴群山,春闻茶园清香,夏享竹林清幽,秋赏金黄银杏,冬观层林尽染。


长兴古道,数十条不止,承担着古长兴重要经济命脉。

本次赛事的主赛道将贯穿贡茶、乌石、飞云、回龙、三洲等五条风格迥异的古道路线,让我们一起静声聆听千百年前,茶马古道上的马蹄声、鸟鸣声…

赛事信息


赛事名

2019脊岳启语“山野浪行归”长兴越野挑战赛


比赛日

2019年3月3日(星期日)


起跑时

06:00/9:00


比赛地

浙江湖州长兴

比赛组别信息及价格:

1.  全程挑战组:

●   距离爬升:50公里/3000米

●   关门时间:13小时(6:00-19:00)

●   招募人数:200人

●   路线特色:古道、茶园、杨梅林、绿道、竹林、山脊、陡坡

2.  半程竞技组:

●   距离爬升:30公里/1900米

●   关门时间:8小时(6:00-14:00)

●   招募人数:400人

●   路线特色:古道、茶园、竹林、山脊、陡坡

3.  亲子休闲组:

●   距离爬升:8公里/300米

●   关门时间:3小时(9:00-12:00)

●   招募人数:100组(200人,每组必须为一大人一小孩)

●   路线特色:竹林、山脊、陡坡

关于早鸟价和正常价:

报名费用包含:

1、 赛事纪念装备

2、 参赛包

3、 号码布

4、 赛事计时服务

5、 赛事救援保障

6、 赛事保险

7、 赛事补给

8、 完赛纪念品

9、更多福利将陆续推出

* Mountain Calling 一直以来秉承LNT的环保理念。同时也将该理念扩大到其他领域。本次比赛将不会无偿提供赛事T恤,但是我们会为大家带来精心设计的高品质T恤,有需要的选手可在报名时选择含T恤的组别。


30KM/50KM

男款

速干面料

(图为设计稿,最终效果以实物为准)

30KM/50KM

女款

速干面料

(图为设计稿,最终效果以实物为准)



亲子组

成人/儿童款

速干面料

(图为设计稿,最终效果以实物为准)

赛事交通、住宿信息:

1、到达方式及交通

自驾 — 比赛当日定位终点为长兴“大唐贡茶院”,现场停车位有限

高铁 — 

-上海:每日有两班高铁直达长兴

-南京/杭州:每日多班高铁经停长兴

-其他城市:建议到达杭州后,转乘高铁到达长兴

包车 — 

-组委会提供从上海至长兴的大巴有偿包车服务,包含3月2日从上海出发至领包点、3月3日从终点返回上海的大巴往返费用。

2、赛事当天接驳

本次赛事组委会有偿提供从长兴县指定地点至起点的接驳交通,每人10元,请在报名时一起购买,具体安排及接驳时间请留意官方推送。

3、住宿服务

具体安排后续官方推文通知,敬请留意

比赛方法

(一)比赛规则

1、选手必须按指定的路标行进,不得蓄意抄近路,不得搭乘任何交通工具,不得借用外力,发现存在以上行为的运动员,组委会有权取消该运动员的参赛资格。

2、所有参赛者必须将组委会配发的大号码布佩戴于胸前明显位置。比赛时将凭号码布和计时手环(或号码布芯片)确认参赛者身份,丢失任意一样组委会有权取消参赛资格。

3、为了保证参赛运动员比赛安全,赛事期间比赛路线各段设关门时间,在规定关门时间内,未完成对应距离的运动员须立即停止比赛,并根据志愿者安排,乘坐收容车前往终点。

4、比赛采用打卡计时,所有组别选手需全程携带组委会统一发放的计时手环(或号码布芯片),到达检查点后在工作人员的引导下进行打卡,缺少任何一处打卡点的成绩都将失去比赛成绩。

5、组委会将在赛道上随机设点检查强制装备,如发现未按规定携带强制装备的选手,将处以罚时1小时的处罚。

6、在赛道上任何地方都不得随意丢弃垃圾,在CP点产生的垃圾不得带出CP点,一旦发现,将处以罚时1小时的处罚。

7、组委会将对起终点及赛道全程进行监察,如出现以下情况组委会有权取消选手的比赛资格或追加其他处罚:

1) 拒绝接受强制装备检查或强制装备不齐的;

2) 一名选手同时携带两组或两组以上计时手环(或号码布芯片)参加比赛;

3) 报名存在严重欺骗行为(如虚报年龄、伪造成绩证书);

4) 比赛时由他人替跑;

5) 起点活动中不按规定时间出发起跑;

6) 未能在检查站关闭前到达或关门时间到后不停止比赛、不退出赛道;

7) 不服从赛事工作人员指挥,干扰比赛有序进行的;

8) 在赛道任何地方随意丢弃垃圾的。

8、出现任何违规行为而被取消参赛资格的参赛者、未按关门时间通过各个站点的参赛选手,工作人员将在其号码布上做退赛标记,参赛者将计时手环(或号码布芯片)在终点退还组委会取回押金。

(二)注意事项

1、参赛选手中途退赛必须通知赛事工作人员,并在最近的检查点签署退赛表格。在赛道上接受赛事救援,身体条件无法到检查站的参赛选手,将由工作人员办理退赛。

2、若参赛选手在赛道上需要医疗救护,请务必联系号码布上赛会联系电话。

3、参赛者可在补给站接受由主办方提供的食物及饮品,主办方会在赛前提供一份完整的清单,列明每个补给站可取用的物资。参赛者需自备水壶水袋,比赛补给站将不提供水杯、瓶装水,需要参赛者使用自备盛水工具取水。

4、所有选手一经确认报名成功后,如无不可抗力,不接受任何因个人原因无法参赛而提出的退款申请。严禁私下转让参赛资格,若发生私下更换参赛资格引起的医疗救援、保险索赔等问题,由转让参赛资格的双方人员承担相应的法律责任。而其替跑行为一经核实,双方将被组委会取消参赛资格,并列入组委会禁赛名单。

5、参赛者要建立环保意识,在比赛过程中注意保护赛道沿线的环境,不恶意损害花草树木。经过村庄时,要文明礼貌,不得践踏农田、果园,不得骚扰村民的家畜、家禽。

6、在比赛过程中严禁参赛者携带火种进山,严禁吸烟,一经发现将被取消比赛资格;引发事故后果者,将由有关部门按法律规定进行处理。

7、因突然到来的恶劣天气或其他不可抗力因素致使比赛不能按原计划进行时,出于对所有人的安全考虑,赛事主办方有权更改比赛线路、推迟比赛时间、提前终止比赛甚至取消比赛,请所有选手悉知和理解。

 

(三)装备要求

长距离越野跑是一项高强度、高风险的户外运动,对选手的装备有一定的要求,组委会将于赛前及各检查站检查选手强制装备,强制装备不齐者组委会有权禁止其继续参加比赛。


报名办法

(一)参赛资格


二)赛事变更与取消

组委会拥有未经通知更改赛道路线、救援点位置及补给站设置的权利。因政府要求或在极端天气条件下(大雨、大雾、冻雨、大风暴等)赛事组委会有权推迟赛事出发,及至取消赛事。

若赛事在至迟比赛前20天取消的情况下,组委会会根据情况返还部分参赛费用(费用数额会根据赛事已经支付掉的不可取消的金额来定)。若在开赛前15天内取消赛事,则不再返还任何参赛费用。

选手报道

1、领物时间:3月2日10:00-22:00

具体安排后续官方推文通知,敬请留意。

2、请选手按时到场领取物资,不领取则视为放弃比赛,赛事不设参赛包邮寄服务。

赛事保障

(一)赛道补给

组委会将在赛时在赛道各SP、CP点为所有选手提供饮水、饮料、水果、食品、热食等补给服务;补给站不提供一次性水杯,所有选手需自备水容器取水。


(二)保险与医疗救援

组委会为所有参赛者和工作人员购买比赛期间的人身意外伤害保险,若由于参赛者报名信息填写不全或不真实造成无法购买保险或者保险无效的,责任由参赛者自负;同时也建议参赛者自行购买更高额度、更大保障范围得意外保险。请参赛选手在报名时务必填写正确的个人信息。

赛事组委会将在赛道沿线设立固定医疗点,比赛过程中安排志愿者和专业医护人员进行医疗救护、维护比赛秩序,参赛者在沿途有问题可以随时向志愿者或医护人员求助;

赛中若出现选手有严重受伤情况,工作人员及医护救援人员应将情況上报组委会,如断定无法继续完赛,有权实施强制收容。

医务点主要为参赛者与工作人员提供医疗服务。

参赛者在受伤或不适条件下可去医务点寻求医疗帮助,或电话号码布上的救援电话告知组委会,或让其他参赛者告知赛事医疗服务人员。

任何参赛者对于受伤参赛者的帮助及寻求医务点的帮助都极其重要。

参赛者需理解由于赛事环境的复杂性会使得医疗人员的到达有时会超过其预期时间,因此参赛者随身携带的赛包物资对于其安全保障有时会起着至关重要的作用。

当参赛者决定寻求赛事的医疗救助时亦即意味着其已完全授权医护人员采用诸如静脉注射等必要的临时医疗手段,且医护人员有权根据其身体状况决定其是否能够继续比赛以及是否送医。

通常与急诊相关的医疗服务会先由参赛者自行支付,涉及到赛事保险的报销会根据其医疗病历本的记录与时间在之后申请相应的保险赔付。

赛事组委会对于凡自愿离开赛事区域与赛道的参赛者不再提供任何医疗保障。

民事责任:组委会提供赛事期间的保险服务,此服务涵盖所有赛事服务人员与参赛者。

个人责任:参赛者可以个人选择其他险种以承担搜寻、救援等费用。

说    明:救援等费用不在保险覆盖范围内,须由个人承担。救援会根据被施救者的状态由组委会决定救援顺序。

 

(三)装备寄存服务

1、赛事组委会将在起点为全程组及半程组参赛者提供物品寄存服务(亲子组不提供寄存服务),参赛者凭小号码布寄存,可于终点凭大号码布取回寄存物品。组委会不对其丢失承担赔偿责任参赛选手须按照规定存放个人物品,贵重物品(如手机、有效证件、现金、电子产品等)不得存放在包内,如有任何物品遗失由选手自行负责。

2、领取存包的服务将于比赛关门一小时后关闭,没有在此时间之前领取的选手可在赛后一周内联系组委会邮寄(邮费由选手自行承担),超过一周后将按无人认领处理。


(四)退赛与车辆安排

1、如果不是伤影响行进,参赛者需自行到CP点退赛,并通知CP站负责人,并剪掉手环。参赛者仍可使用其作废的参赛号码布乘坐交通工具,享受补给餐食与休息处等。

2、退赛者的返回由站点负责人根据下述规则安排:

1)该站点是否有能够直接返回起终点的班车;

2)退赛者身体健康状况是否需要尽快返回起终点;

3)对于那些仅可通行小型车的站点或医疗点

4)会考虑随站点的关闭与撤离将参赛者带回终点;

3、因天气原因导致赛事终止时,组委会会尽快将该站点参赛者送回终点。

4、当参赛者在中途决定要退赛时,通常需要自行返回到前一或者前进至后一CP点并接受退赛安排。若强行退回前一CP点的途中遇到收尾工作人员而不愿意跟随收尾工作人员前进至后一CP时,会由收尾人员对其做退赛处理,并剪掉其手环。此后,退赛者将不再处于赛事的正常安全控制范围。

照片与版权

      任何赛事期间由赛事官方拍摄的照片的版权归属赛事组委会,任何参赛者自动放弃其对于该赛事照片的版权且组委会对于使用这些照片勿需获得参赛者的许可。赛事组织方有权将这些照片授权提供给媒体使用。

风险告知

对于参赛者,应知晓并遵守如下规则:

1、此越野赛事的距离长度与风险性,且有充足的准备;

2、对于以下情况有着完全赛前准备:

1)知晓在无外界帮助情况下如何面对与应对因高度上升而导致的各种困难,诸如夜晚、低温、大风、雷暴、大雾、雨雪天气等;

2)知晓在独自一人的情况下如何应对由于极度疲劳、肠胃问题、肌肉与关节疼痛以及其他病痛而可能导致的身体与心理问题。

3、参赛者完全知晓,对于在山野里可能会遇到各种困难需要有预见性,并根据个人的能力与状态提前有所准备,组委会的亦会提供相应的辅助帮助。

其他信息

1、一旦报名成功,即代表报名者知悉并同意以上所有赛事规程条目

2、本规程解释权归连长兴越野挑战赛组委会所有

3、未尽事宜另行通知



有任何疑问

请关注微信公众号【MountainCalling】

或联系客服微信【mountaincalling】

商务合作请联系

18616843139

17721302244